ZUS для иностранцев, работающих по договорам zlecenie в Польше

ZUS для иностранцев, работающих по договорам zlecenie в Польше

Лица, которые выполняют работу в Польше по соглашению zlecenie подлежат обязательному социальному страхованию независимо от национальности, места проживания, продолжительности пребывания в Польше или продолжительности работы. Такое также утверждает ZUS в Гданьске в интерпретации от 10.08.2016, Знак: DI / 100000/43/842/2016.

Компания, которая просила растолковать, заключала соглашения zlecenie с иностранцами, которые не имели постоянного вида на жительство, а только визу на определенный срок или карты временного проживания. После выполнения заказа они возвращались в свои родные страны. В понимании компании, иностранцы, которые находятся на территории Польши на временной основе, не подлежат страхованию в ZUS в случае выполнения условий договора zlecenie. В качестве правовой основы компания указала на ст. 5 пункт. 2 Закона о системе социального страхования. Согласно этому положению не подлежат социальному страхованию иностранные граждане, чье пребывание на территории Польши не является постоянным и которые также работают в иностранных дипломатических миссиях, консульствах, миссиях, специальных миссий или международных учреждениях, если международные соглашения не предусматривают иного. Компания считает, что это положение следует читать следующим образом:

Не подлежат страхованию:

1) иностранные граждане, чье пребывание на территории Польши не является постоянным.

2) граждане иностранных государств, которые работают в учреждениях, указанных во второй части этого положения.

Однако ZUS пояснил, что перечисленные в этом положении должны быть соблюдены. Это относится практически к тем, кто отвечает трем критериям одновременно, то есть - иностранцы находятся временно в Польше и работающих в учреждениях, перечисленных в этом положении.

Поэтому нельзя применять это положение к лицам, которые работают в компании.

22.09.2016

Использованы материалы: http://www.gazetapodatkowa.gofin.pl/zus-za-cudzoziemcow-wykonujacych-zlecenie-2016-74,artykul,157763,1324.html