Как возместить в Польше VAT, оплаченного в странах ЕС

Заявки на возмещение VAT в Польше подаются до 30 сентября, следующего за годом, в котором компания приобрела право на возмещение VAT, уплаченного за границей, за период, не превышающий один календарный год и не менее трех календарных месяцев.

Продолжительность периода зависит от минимальных сумм, которые могут быть применены. Если требование о возмещении относится к периоду погашения, который является меньше календарный год, но не менее трех месяцев, сумма заявленного возмещения VAT не может быть меньше 400 евро или ее эквивалент в национальной валюте. С другой стороны, если требование о возмещении относится к периоду погашения календарного года или остальных календарного года, сумма VAT не может быть меньше 50 евро или ее эквивалент в польских злотых.

Для возмещения VAT, уплаченного в странах ЕС, необходимо оформить отдельный пакет доверенностей на бухгалтера.

При подготовке документов необходимо предоставить оригиналы документов, подтверждающих оплату товара или услуги по VAT. Следует помнить, что в каждой стране другой размер VAT, поэтому мы всегда рекомендуем составлять реестр по документам и в отдельную колонку выписывать размер VAT, указанный в платежном документе.

Срок возврата суммы VAT до 180 дней.