Возмещение VAT (НДС) строительным компаниям в Польше

Имеют ли строительные компании в Польше льготы по срокам возмещения VAT (НДС)?

Есть правило, что продавец при поставке товаров или оказании услуг облагается VAT, на основании оформленной фактуры. Однако есть исключения из этого правила, указанные в Законе о VAT. Один из них касается строительных услуг, перечисленных в Приложении №14 к Закону о VAT.

В соответствии со статьей 17 раздела 1 пункта 8 Закона о VAT, плательщиками налога являются юридические лица, организационные единицы без создания юридического лица и физические лица, которые покупают услуги, перечисленные в Приложении 14 Закона, при следующих условиях:

а) поставщик услуг является налогоплательщиком, о которых упоминаются в статье 15, у которого продажу не освобождается от налога в соответствии со статьей 113 пунктов 1 и 9,

б) получатель является плательщиком налогов, указанных в статье 15, и зарегистрирован плательщиком VAT.

В случае предоставления услуг, указанных в пункте 2-48 Приложения 14 к Закону о VAT, где поставщик услуг предоставляет эти услуги в качестве субподрядчика, то применяется обратное обязательство.

Строительные услуги облагаются с применением механизма обратного обязательства на основании оформленных фактур, которые не содержат ставку налога, суммы нетто стоимости продажи с разделением на индивидуальные ставки и суммы налога от нетто стоимости продажи. Зато на этой фактуре должен содержаться надпись "odwrotne obciążenie" (обратное обязательство).

VAT оплачивает покупатель таких услуг, затем поставщик получает от покупателя оплату за услуги только саму сумму нетто.

В связи с изменением правил налогообложения строительных услуг и введением с 2017 механизма обратного обязательства для большинства этих услуг, некоторые строительные компании имеют финансовые проблемы. Это касается, главным образом, малых и средних компаний. Покупая товары и услуги, необходимые для выполнения субподрядных строительных услуг, они должны платить за приобретенные товары и услуги суммы брутто (с VAT), в то время как за предоставленные услуги будут получать средства нетто (VAT платить покупатель услуг в рамках обратного обязательства). Этот механизм означает, что необходимо слишком долго ждать возвращения излишне уплаченного VAT, что вытекать из декларации VAT. Это в свою очередь может способствовать ослаблению или даже потери ликвидности компании. Требования к ускоренного возврата VAT в течение 25 дней в настоящее время очень ограничены, поэтому большинство компаний не могут этим использоваться.

Для того, чтобы оправдать ожидания налогоплательщиков, Министр Финансов в письме в налоговые органы рекомендовал для некоторых строительных компаний установить сроки возмещения VAT в течение 15 дней со дня подачи декларации VAT. Такой привилегии могут воспользоваться, как указано в письме, микропредприниматели, которые оказывают строительные услуги, в отношении которых применяются механизмы обратного обязательства.

08.07.2017


 
 

Регистрация телефонных номеров в Польше для бизнеса.

Бухгалтерские услуги, налоговые консультации, регистрация плательщиком VAT (НДС).

Регистрация бизнеса в Польше, юридическое сопровождение, представительство в судах Польши.