Изменения к Закону о ПДВ Польщи

Существенные изменения в положениях Закона о НДС в Польше. Изменения касаются строительной отрасли.

Министерство финансов Польши подготовило проект (от 22 сентября 2016) изменений в Закон о НДС и некоторые другие законы. Проект предусматривает, в частности, изменения в механизме возмещения НДС и введение так называемого регистрационного депозита и ликвидация квартального расчета НДС для крупных налогоплательщиков.

С основ данного проекта возникает, одна из главных целей поправок в Закон о НДС Польши является уменьшение случаев мошенничества и злоупотребления в учете НДС. Проект предусматривает рамки механизма возмещения НДС по сделкам, имеющих целью предоставления строительных услуг. Причина таких изменений выявления частых нарушений, имеющих признаки мошенничества, так в частности использование фактур, которые не отражают фактического выполнения работ. Подробный перечень услуг, которые будут подпадать под изменения будут изложены в приложении 14. В то предусмотрено перенести в него услуги по передаче лимитов по выбросам парниковых газов.

Кроме того, предлагается исключить пункт 13 и 14 пункта 43 Закона о НДС Польши. Это изменение приводит к изъятию нормы освобождения от НДС услуг, которые являются частью финансовых или страховых услуг, указанных в пункте 43 пункт 1 раздела 7 и пунктов 37-41 Закона. К таким услугам могут относиться услуги по устранению повреждений, указанных в пункте 43 пункт 1 статьи 37 Закона о НДС Польши.

Изменения в также касаться пункта 87 пункта 6 Закона о НДС, дающего право налогоплательщикам на получение возмещения НДС в 25-дневный срок. Предложено, что если законность возвращения требует дополнительной проверки, налоговая служба приказом может продлить срок возврата НДС до конца этой проверки, и добавление положение, определяющее объем проверки.

Кроме того, предусматриваются изменения в статью 96 Закона о НДС, путем добавления нового пункта 3b-3e и пункта 4a-4z. Это предполагает введение так называемых института регистрационного депозита, необходимого для представления отдельными лица, регистрироваться в качестве плательщиков НДС. Такое решение может касаться компаний, для которых существует риск налоговой задолженности. Этот риск будет оцениваться в налоговой инспекции, осуществляющий регистрацию юридического лица.

Проект также предусматривает ликвидацию квартальных деклараций НДС, кроме мелких налогоплательщиков и отсутствие возможности ежеквартального декларирования для налогоплательщиков которые стали осуществлять налогообложения деятельности в течение 12 месяцев с месяца, в котором налогоплательщики зарегистрированы в качестве плательщика НДС.

 Эти изменения должны вступили в силу с 1 января 2017 года.

Использованы материалы: http://www.gazetapodatkowa.gofin.pl/istotne-zmiany-w-przepisach-ustawy-o-vat-2016-79,artykul,158321,1329.html

06.10.2016
Перекладач Google для компаній:Translator ToolkitІнструмент перекладу веб-сайтівПошук на світовому ринку