Новые изменения в законе об НДС в Польше

Когда налоговая инспекция Польши изымает компанию из реестра плательщиков НДС?

В связи с многочисленными изменениями в Закон о НДС Польши, положения которых должны вступить в силу с 1 января 2017 года, Министерство финансов намерено облегчить руководителям налоговых органов Польши изымать налогоплательщиков из реестра плательщиков НДС. Новые правила должны определять ситуации, когда это может произойти. Как указано в пояснительной записке к проекту поправок, налоговые органы будут удалять из реестра плательщиков НДС тех субъектов, которые не должны в нем фигурировать, будь то из-за фактического прекращения налогооблагаемой деятельности, или через осуществление деятельности, которую трудно охарактеризовать как хозяйственную деятельность.

Согласно измененной редакции статьи. 96 пункт. 9 Закона о НДС, исключения налогоплательщика должно произойти, если выяснится, что налогоплательщика не существует, или несмотря на задокументированы попытки, не удалось связаться с ним или его представителем (основанием для контакта может быть не только проверка деятельности) . Начальник налоговой инспекции исключает также юридическое лицо, если юридическое лицо или его представитель не реагируют на вызов от налоговых органов Польши.

Кроме того, ст. 96 Закона о НДС будет добавлен пункт. 9a-9h, согласно которым будет возможность исключения из реестра плательщиков НДС юридических лиц, которые:
1) приостановил деятельность в соответствии с положениями о свободе хозяйственной деятельности в течение по крайней мере на 6 месяцев подряд или
2) обязанность подачи декларации, о которой идет речь в статье. 99 пункт. 1, 2 или 3, не подано их в течение 6 месяцев или 2-х кварталов подряд, или
3) подавались декларации в течение 6 месяцев подряд или 2 кварталов подряд, упомянутые в статье. 99 пункт. 1, 2 или 3, в которых показаны продажи и покупки с суммами налога НДС к вычету или
4) выставляли так называемые пустые фактуры.
5) при ведении хозяйственной деятельности стало известно или имели достаточные основания считать, что поставщики или покупатели, которые участвуют прямо или косвенно в поставках того же товара или услуг, делали это с целью получения пользы в результате занижения суммы налога.

Новые правила поднимают много вопросов - в частности, говорится в 5. этих изменений будет касаться не только недобросовестных предпринимателей, но и честных налогоплательщиков, которые не знают, что их подрядчики работают с целью возмещения НДС. Это означает, что с нового года, налогоплательщики вынуждены будут осуществлять глубину проверить их подрядчиков.

31.10.2016