Продажа через полгода использования автомобиля в частную собственность, когда нету дохода от деятельности

Продажа через полгода использования автомобиля в частную собственность, когда нет дохода от деятельности.

Достаточно часто, после окончания срока аренды на автомобиль компании, предприниматель покупает автомобиль для личных целей. Если после этого он собирается продать этот автомобиль, то должен ждать шесть месяцев, чтобы не оплачивать налог.

Как правило, продажа актива компании означает, что компания зарабатывает. И это предполагает уплату подоходного налога. Согласно ст. 14 пункт. 2 подпункта 1 Закона о подоходном налоге с физических лиц, доходом от хозяйственной деятельности считаются также доходы от продажи активов, используемых для нужд бизнеса:

- Основные средства или нематериальные активы, в соответствии с условиями использования основных средств и нематериальных активов,

- Активы, указанные в ст. 22d пункт. 1 Закона, за исключением компонентов, начальная стоимость которых не превышает 1500 злотых.

- Элементы имущества, в связи с ожидаемым периодом использования, равна или меньше чем за год и не были классифицированы, как основные средства или нематериальные активы,

Однако, в соответствии со ст. 10 пункт. 2 пункт 3 Закона, даже если компоненты активов компании к продаже были изъяты из бизнеса и между первым днем ​​месяца, следующего за месяцем, в котором активы были выведены из бизнеса до даты их продажи, не прошло 6 лет, их продажу не считается доходом от бизнеса.