Трудоустройство иностранцев в Украине. Изменения 2017 года.

Разрешение на работу в Украине — один из самых привлекательных путей легализации пребывания. Такое разрешение дает основание в дальнейшем оформить временный вид на жительство. 23 мая 2017 был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций». Закон вступил в силу 27 сентября 2017.
Основные изменения в соответствии с Законом:
1. Зарплата иностранцу должна быть установлена и выплачиваться на уровне 10 минимальных зарплат (32 000 грн. в месяц), но не менее 5 минимальных заработных плат (16000 грн. в месяц) иностранцам за работу в общественных и благотворительных организациях либо учебных заведениях.
Исключение: требования по минимальной заработной плате не применяются к особым категориям иностранных наемных работников. А именно: высокооплачиваемые профессионалы (иностранцы, заработная плата которых составляет более 50 минимальных зарплат), трудоустроенные учредители, участники или конечные бенефициары юридического лица, выпускники университетов, определенных Кабинетом Министров Украины, иностранные работники творческих профессий, иностранные ИТ-профессионалы.
2. Высокооплачиваемым иностранным экспертам будет разрешено работать по совместительству (без получения разрешения на работу на совмещенную должность), если срок работы по совмещению не превышает срок действия основного трудового договора.
3. Иностранный наемный работник может совмещать работу в должности, определенной разрешением, с работой в должности временно отсутствующего работника без разрешения, при условии, что совмещение длится не более 60 календарных дней в течение календарного года.
4. ФЛП (физические лица-предприниматели) теперь получили право трудоустраивать к себе иностранцев и получать разрешение на работу. Ранее был запрет, несмотря на то, что ФЛП выступают такими же работодателями как и юридические лица.
5. Изменен перечень документов, представляемых для получения разрешения на трудоустройство иностранцев. Отменены все медицинские справки, а также справка о несудимости.

Теперь работодатели будут подавать:
● заявление, в котором работодатель подтверждает, что согласно украинскому законодательству должность иностранца не связана с
принадлежностью к гражданству Украины и не требует предоставления допуска к государственной тайне;
● копию страниц паспорта иностранца с личными данными и их переводом на украинский язык;
● цветную фотографию иностранца размером 3,5х4,5 см.

6. Возвращена подача копии проекта трудового договора с иностранцем.
7. Срок действия разрешения на работу увеличен до 3-х лет (для особых категорий иностранцев, а также для командированных иностранцев).
8. Изменяется размер оплаты (пошлины) за выдачу разрешения на работу (разрешение до 3-х лет — оплата в размере 6 прожиточных минимумов; разрешение на срок от 6 месяцев до 1 года — 4 прожиточных минимума, разрешение на срок до 6 мес — 2 прожиточных минимума).
9. Установлена плата за продление разрешения на работу в том же размере, что и при выдаче (см. пункт 8).
10. Сокращен срок на выдачу разрешения на работу в 7 рабочих дней. Продолжение или внесения изменений в действующее разрешения — 3 рабочих дня.
11. Лица, которые подали документы на получение статуса беженца или лица, которым необходима дополнительная защита также могут получить разрешение на работу, которое после получения искомого статуса, будет отменено (беженцы имеют право работать без разрешения на работу).
С одной стороны мы видим упрощения процедуры получения разрешения на работу, как минимум упрощен список предоставляемых документов. Но с другой стороны — усиление требований к оплате труда иностранцев, скорее всего будет способствовать трудоустройству украинцев, которым «можно» платить на уровне минимальной заработной платы в 3200 грн. Также, увеличение размера уставного капитала до 100 000 евро и его реальное формирование будет способствовать приходу в Украину реальных инвесторов.